Против гриппа есть приемы
Опубликовано 26.05.2015 » 1418 Просмотров» Здоровье
 0 голосов

Против гриппа есть приемыСреди профилактических противогриппозных мероприятий различают как специфические, к которым относят вакцинацию, так и неспецифические. Сознательно опускаем такие способы профилактики гриппа, как закаливание, увеличение суточной нормы потребления овощей и фруктов. О них и так сказано немало. Остановимся на способах »нетрадиционных».

Бабушкины методы

Покраснение глаз, грудной кашель, «текущий» нос – верные спутники гриппа. Если охрип голос, разболелась голова, тело разбито это еще только гриппозная инфекция, не грипп. Наступающее заболевание можно остановить, хорошенько пропарив ноги. Завершать процедуру рекомендуется обливанием ног прохладной водой и укутыванием пледом. Постельный режим двое-трое суток, много питья, фрукты, цитрусовые, чай помогут быстрее излечиться.

Лечимся луком с молоком

А одним из самых эффективных народных способов борьбы с гриппом является следующий. Необходимо натереть полкило репчатого лука на терке и залить его одним литром горячего (но не доведенного до кипения) молока. Дать настояться этой смеси пять-шесть часов. После чего подогреть и попытаться выпить. Если с первого захода не получилось, предпримите две попытки: одну — утром, другую — вечером. Назавтра будете как огурчик!

Вообще же адаптогены (лук, чеснок) желательно в "гриппозное" время употреблять в пищу как можно чаще, больше и в любом виде. Лучше поступиться приличиями: неприятный запашок лучше подхваченной хвори на неопределенное время. Многие считают: по дольке чеснока в ноздрях предохранят от гриппа, витающего в людных местах. Однако слизистая спасибо не скажет. Хотя бы оберните в марлю.

Полагаться на аспирин при заболевании гриппом крайне вредно и опасно, так как он разжижает кровь, усугубляя процесс развития микрокровоизлияний. Аспирин сбивает температуру, но при гриппе лучше этого не делать — резко прерывается иммунный процесс.

При гриппе нельзя!

• Ходить. Лучше лежать, пока не спадет температура.
• Запивать таблетки водкой. Это сочетание опасно – вдруг откажут почки, сердце, селезенка, печень. Может, даже одновременно.
• Париться в банях, саунах. При простуде банные процедуры кому то помогают, но при гриппе в бане можно и остаться.
Против гриппа есть приемы• Находиться рядом с гриппующим больным.
• Появляться в общественных местах. Хорошо, когда больны вы. А вдруг вы будете здоровы, а в общественном месте окажутся гриппующие?
• Пользоваться одной посудой с больным гриппом. Выдайте больному отдельную тарелку, чашку, ложку, солонку и чайник.

Метки

Добавить комментарий