Дети и подростковый возраст, проблемы и решение, трудности подросткового возраста
Опубликовано 13.03.2013 » 601 Просмотров» Семья
 0 голосов

Подростковый возраст это возраст является кризисным возрастом возрастных периодов. В это время становления личности ребёнка становится трудным. Подросткам присущи неустойчивость настроение, странное поведение, колебание самооценки, ранимость, неадекватность.
В этом возрасте возможны частые конфликты и осложнение. Этот период требует от взрослых пристальное внимание к подростку.
Подростковый период изменяет каждого ребёнка. На фоне гормональных изменений у девочек в 10-11 лет, у мальчиков в 12-14 лет. Процессы торможения головного мозга идут медленно, а процессы возбуждения наоборот очень быстро.
Детей подросткового возраста любая мелочь может задеть или же очень раздражить. А вот после того как они раздражаются, сердятся, кричать, заводятся, остановить их довольно трудно если же применить физическую силу то возможно в такой период ребёнок может получить психическую травму. Одежда становится очень важным фактором самовыражения ребенка, чего не было ранее, и поэтому с ребенком стоит начинать считаться при ее покупке — порой купить жакет для девочки подростка становится очень сложно, хотя пару лет назад вы даже и не задумались бы над сложностью такой покупки.
В этот период к ребёнку нужно относится с пониманием. Мышцы и кости у детей подросткового возраста растут неравномерно, внешний вид у многих из них в этот период неуклюж и непривлекателен.
С вступлением в подростковый возраст у девочек начинается проявляется интерес к своей внешности и к тому нравятся они или же могут они нравится мальчикам. Если девочка замечает что у неё маленькая грудь, тонкие ноги или нос немножко кривой или удлинённый, то это может стать причиной потери интереса к жизни.
Неприятной темой мальчиков подросткового возраста является маленький рост, папам мальчиков небольшого роста надо терпеливо объяснять ребёнку, что сами они в его возрасте были небольшого роста.

Метки

Добавить комментарий